Колодец Тора, США – обзор
LiveInternetLiveInternet
–Рубрики
- АСТРОЛОГИЯ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ (4)
- АФИША. ОБЪЯВЛЕНИЯ (4)
- ВИДЕОЗАЛ (93)
- ЗАМЕТКИ ПУТЕШЕСТВЕННИКА (145)
- ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ТУРИЗМА (11)
- ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ (194)
- ИНФОРМАЦИЯ ПО СООБЩЕСТВУ (5)
- ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА (19)
- МАСТЕР-КЛАСС ПУТЕШЕСТВЕННИКА (20)
- НОВОСТИ (43)
- НОВЫЕ МАРШРУТЫ И ИДЕИ ПУТЕШЕСТВИЙ (69)
- ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ (131)
- ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ (16)
- ПУТЕШЕСТВИЯ АВТОСТОПОМ (3)
- ПУТЕШЕСТВИЯ ВИРТУАЛЬНЫЕ (19)
- ПУТЕШЕСТВИЯ ВО ВРЕМЕНИ (12)
- ПУТЕШЕСТВИЯ ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ (34)
- ПУТЕШЕСТВИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ (8)
- ПУТЕШЕСТВИЯ КОСМИЧЕСКИЕ (12)
- ПУТЕШЕСТВИЯ НА АВТОМОБИЛЕ (48)
- ПУТЕШЕСТВИЯ ОРГАНИЗОВАННЫЕ (12)
- ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ВСЕМУ СВЕТУ (475)
- Водопады, озера мира (44)
- Горы, каньоны, пещеры, вулканы мира (86)
- Дворцы и замки (24)
- Музеи мира (50)
- Необычные сооружения и дома (35)
- Острова и пляжи (60)
- Сады и парки мира (59)
- Храмы Соборы Монастыри (56)
- Чудеса светв (6)
- ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ГОРОДАМ (278)
- ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНАМ. АВСТРАЛИЯ (19)
- ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНАМ. АЗИЯ (260)
- Арабские Эмираты (15)
- Бирма (1)
- ИЗРАИЛЬ (43)
- Индия (9)
- Индонезия (8)
- Иордания (1)
- Йемен (1)
- Камбоджа (1)
- Киргизия (1)
- КИТАЙ (41)
- КОРЕЯ (7)
- Малайзия (10)
- Непал (4)
- Саудовская Аравия (1)
- Тайланд (15)
- Тибет (2)
- Туркменистан (4)
- Турция (13)
- Узбекистан (19)
- Филиппины (1)
- Шри-Ланка (1)
- ЯПОНИЯ (22)
- ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНАМ. АМЕРИКА СЕВЕРНАЯ (62)
- США (35)
- ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНАМ. АМЕРИКА ЮЖНАЯ (26)
- ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНАМ. АНТАРКТИДА (2)
- ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНАМ. АФРИКА (31)
- Египет (4)
- Кения (1)
- Марокко (2)
- Намибия (1)
- ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНАМ. ЕВРОПА (577)
- АНГЛИЯ (31)
- Белоруссия (2)
- Венгрия (2)
- ГЕРМАНИЯ (32)
- Голландия (Нидерланды). (2)
- Греция (9)
- Дания (3)
- Ирландия (12)
- Исландия (8)
- ИСПАНИЯ (62)
- ИТАЛИЯ (51)
- Кипр (5)
- Норвегия (23)
- Польша (4)
- Португалия (35)
- Румыния (3)
- Словения (2)
- Украина (74)
- Финляндия (1)
- ФРАНЦИЯ (77)
- Чехия (7)
- ШВЕЙЦАРИЯ (15)
- Швеция (2)
- ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНАМ. РОССИЯ (255)
- ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ТАИНСТВЕННЫМ МЕСТАМ ПЛАНЕТЫ (18)
- ПУТЕШЕСТВИЯ ПОДВОДНЫЕ (8)
- ПУТЕШЕСТВИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ (63)
- ПУТЕШЕСТВИЯ ЭКЗОТИЧЕСКИЕ (27)
- ПУТЕШЕСТВИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ (21)
- СОДЕРЖАНИЕ ДНЕВНИКА (0)
- СПРАВОЧНИК ПУТЕШЕСТВЕННИКА (8)
- ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА (1)
- Банки (1)
- ФОТОГАЛЕРЕЯ. КРАСОТЫ МИРА (259)
–Поиск по дневнику
–Подписка по e-mail
Колодец Тора – врата в подземный мир. США.
Колодец Тора – врата в подземный мир (20 фото)
Данное творение природы, расположившееся на мысе Перпетуа в центральной части побережья штата Орегон, представляет собой каменную воронку глубиной несколько метров, которая во время приливов, отливов или штормовых ветров, когда водную гладь рассекают бушующие волны, превращается в настоящий фонтан, взрывающийся миллионами соленых брызг.
Самое сильное впечатление оказывает стекающая внутрь колодца вода, создающая картинные пейзажи на фоне других достопримечательностей мыса Перпетуа и заходящего светила. При этом Колодец Тора становится похожим на уходящие глубоко на дно таинственные врата в подземный мир.
Природные представления начинаются на мысе примерно за час до прилива: выныривая из глубин, бурлящая вода поднимается на высоту до шести метров и обрушивается обратно в воронку, создавая чарующие шумовые эффекты и визуальные картины, достойные кисти живописца. Этот факт сделал природное образование своеобразным местом паломничества фотографов со всего мира. Несмотря на опасность, которую несет непредсказуемый колодец, отважные охотники за удачными кадрами приближаются к нему на довольно близкое расстояние, хотя в один миг большая волна может обрушиться на смельчака и смыть его в океанскую пучину. Подобраться к воронке очень сложно из-за сильного ветра и мокрых камней, на которых очень легко поскользнуться.
Особенный драматизм ландшафты орегонского мыса приобретают в зимний период, когда интенсивность приливов и отливов достигает своего максимума. Во время таких мощных движений водных масс брызги могут достигать наблюдателей, стоящих на расстоянии десяти метров от кромки океана.
Свое название Колодец Тора получил благодаря древней легенде. По преданию, много-много лет назад в данном месте встречалась одна влюбленная пара. Но однажды их идиллия была нарушена – девушка приревновала своего возлюбленного и лишила его жизни. Бог Тор, увидевший все с небес, в гневе превратил кровь молодого человека в раскаленную лаву, символизирующую пыл его любви, которая и прожгла в земле глубокую дыру, унеся в недра планеты тело погибшего юноши. Так, до сегодняшних дней зияет в земле отверстие, напоминая людям о разрушительной силе ревности, которая может уничтожить даже самые искренние и светлые чувства.
Удивляет тот факт, что до сих пор ученые не пришли к единому мнению, объясняющему происхождение воронки, и не изучили, что находится в ее глубинах. Аквалангисты не рискуют погружаться в неизведанную пучину, так как сильное течение может унести в сеть подводных пещер, с которыми, скорее всего, связан колодец. Такая мрачная загадочность Колодца Тора манит к побережью Орегона огромное количество любопытных путешественников со всего мира.
Недалеко от орегонской жемчужины расположен информационный центр для туристов Cape Perpetua Visitor Centre, предлагающий смотровую площадку, на которой можно насладиться видами тихоокеанского побережья, окаймляющего североамериканский штат. Там же туристов предупреждают об опасности, которую несет главная местная достопримечательность. Работники центра настойчиво рекомендуют не приближаться к побережью во время интенсивных приливов.
Добраться до расположенного на северо-западе США таинственного природного образования можно двигаясь по автомагистрали 101 (Oregon Coast Hwy). Наиболее близко к Колодцу Тора лежат такие крупные города, как Флоренс (35 км) и Уолдпорт (43 км). Автобусное сообщение между этими городами находится не на самом высоком уровне, поэтому полагаться на него следует только в крайнем случае. Лучше всего добираться до мыса Перпетуа на арендованном автомобиле.
Колодец Тора – никто не знает, что на дне
Колодец Тора (в оригинале Thor’s Well) – таинственный природный объект в штате Орегон (США).
Как его только не называют, и путь в неизвестность, и врата в подземный мир. Хотя фактически это незаметное углубление диаметром не более 5 метров в поверхности мыса Перпетуа.
Колодец Тора в штате Орегон
В общем-то, это обычный каменистый берег, омываемый водами Тихого Океана. Но вот за час до прилива начинается феерическое шоу, которое транслируется уже на протяжении тысяч, а может и миллионов лет.
Самый настоящий фонтан возникает в Колодце Тора во время шторма, прилива и отлива. Вода с шумом и ревом устремляется вглубь воронки, чтобы затем миллионами брызг вырваться наружу. Вылетая до 6 метров в высоту, вода вновь с грохотом обрушивается в колодец. Иногда она, пенясь и недовольно урча, просто стекает в бездонное жерло, растворяясь в его бесконечности.
Феерическое природное шоу в Колодце Тора
Сценарий всегда разный, все зависит от настроения океана. Это может быть ревущий поток воды, наполняющий колодец или наоборот вылетающий из него. Или каскады фонтанов, брызги которых разлетаются на 10 метров вокруг. В любом случае представление заслуживает внимания.
Во время природного спектакля, постоянно присутствует ощущение какой-то чертовщины. Будто это не просто обычный естественный ландшафт, а нечто магическое и непознанное. Это врата в неизведанное.
Где находится Колодец Тора
- Расположена эта достопримечательность в 4 километрах южнее городка Ячатс
- Географические координаты 44.278429, -124.113524
- Расстояние от столицы США Вашингтона примерно 3900 км
- Расстояние до ближайшего аэропорта Ньюпорт около 35 км
Тайна Колодца Тора
Пока еще никто не узнал «глубока ли кроличья нора» как в прямом, так и в переносном смысле. Таинственный колодец до сих пор бережно хранит свои секреты. Ни ученые, ни водолазы по сей день не знают что там, на дне, и есть ли оно.
Вода, так неистово наполняя это углубление, бесследно исчезает. Колодец Тора невозможно наполнить. Ученые предполагают, что он имеет большое количество ответвлений, пещер и гротов, через которые вода как бы растворяется в побережье.
Колодец Тора — врата в подземный мир
Официальная наука считает, что такое творение возникло в результате вулканической деятельности. И колодец Тора, и все побережье в эти местах, сформировано застывшими потоками лавы, некогда извергавшимися местными вулканами. Недалеко даже сохранился вулкан Сент-Хеленс, официально признанный действующим.
В некоторых источниках указано, что глубина колодца Тора несколько метров. Но это лишь глубина до воды. Что там дальше, ни знает никто. На данный момент ни один человек не рискнул опуститься внутрь колодца. Ведь никто не гарантирует благополучный исход эксперимента.
Колодец Тора на закате
Легенда колодца Тора
Достоверно неизвестно кто дал такое название этой воронке. Говорят, что своим именем колодец обязан одной трагической легенде.
В стародавние времена на этом побережье встретились красивая (как и полагается в легендах) девушка и прекрасный юноша. Они полюбили друг друга. Часто встречались на этом месте и думали, что никто и никогда не разрушит их чувств. Но случилась беда. Вот в этом месте легенда не уточняет, что именно произошло. Упоминается что девушка, в приступе ревности, убивает своего возлюбленного.
Дальше происходят не совсем понятные события. Это безобразие увидел Тор, бог бури и грома. Но вместо того чтобы наказать убийцу, как и полагается легендам, он превращает кровь юноши в раскаленную лаву, которая буквально прожигает землю и увлекает тело паренька в пучину неизвестности. С тех пор воронку называют Колодец Тора, и считается, что это символ пламенной любви юноши.
Колодец Тора в туризме
Поблизости находится информационный центр и смотровая площадка, с которой отлично просматривается тихоокеанское побережье штата.
Чтобы никого не утащило в ту самую пучину неизвестности, туристов обязательно предупреждают об опасности приближения к колодцу Тора, особенно во время приливов, отливов и штормов. Но далеко не все к этому прислушиваются. Фотографы как мухи на … как пчелы на мед, слетаются сюда, чтобы запечатлеть буйство стихии в отдельно взятом небольшом пространстве.
Некоторые бесстрашные туристы пытаются заглянуть в глаза неизведанного, пробираясь к самой кромке колодца. Делать этого не рекомендуется, так как поверхность камней всегда влажная, и вероятность банально и бесславно свалится внутрь довольно велика. Конечно, в этом случае можно узнать, что там на дне. Но вот сообщить об этом миру вряд ли получится.
Наблюдать за феерическим шоу Колодца Тора надо во время прилива или шторма. А вот подходить ближе лучше задолго до прилива или спустя некоторое время после него. Обязательно помните об опасности.
Будьте благоразумны и осторожны, тогда посещение Колодца Тора оставит только положительные эмоции.
Взрыв воды в Колодце Тора
Колодец Тора видео
Лучше понять, что же такое Колодец Тора вам поможет этот небольшой ролик.
Колодец Тора в США
” data-ulike-status=”1″ class=”wp_ulike_btn wp_ulike_put_image wp_likethis_9758″>
Вы считаете себя знатоком всего таинственного и мистического? И можете найти научное объяснение любому природному явлению? Тогда попробуйте объяснить тайну происхождения Колодца Тора, который расположен прямо среди скал мыса в Орегоне. Итак, давайте совершим путешествие к одной из самых больших загадок нашей планеты, которая поистине поражает воображение, позволяет поразмыслить о своем происхождении.
Приятный бонус только для наших читателей — купон на скидку при оплате туров на сайте travelata.ru до 31 октября:
- AF500guruturizma — промокод на 500 рублей для туров от 40 000 руб
- AFTA2000Guru – промокод на 2 000 руб. для туров в Таиланд от 100 000 руб.
- AF2000TGuruturizma – промокод на 2 000 руб. для туров в Тунис от 100 000 руб.
На сайте onlinetours.ru вы можете купить ЛЮБОЙ тур со скидкой до 3%!
А еще много выгодных предложений от всех туроператоров вы найдете на сайте tours.guruturizma.ru. Сравнивайте, выбирайте и бронируйте туры по лучшим ценам!
Где находится
Штат Орегон является одним из самых живописных уголков нашей планеты. Золотистый песок омывают воды Тихого океана, словно пытаясь добраться до непроходимых лесов, что растут неподалеку. В их чаще можно набрести на многочисленные озера, которые поражают своей кристально чистой водой, а горные вершины в лучах заходящего солнца выглядят просто божественно. Не зря ведь Орегон получил название «штата солнечного заката».
Достопримечательности здесь на каждом шагу. Больше нигде не встретишь такого разнообразия природных красок и экзотического пейзажа. Но особого внимания заслуживает уникальное по своей природе образование, которое получило название Колодца Тора.
Врата в преисподнюю
Над загадкой, которую таит в себе Колодец Тора, ломали и продолжают ломать головы многочисленные ученые. Пока никому не удалось дать объяснение, почему именно здесь, в американском штате Орегон, на самом виду расположилось одно из самых завораживающих явлений, которое смело можно отнести к числу уже известных чудес света. Только творцом в данном случае выступила сама природа.
Из-за своего необычного вида и некоей мистики, которой окутана загадка этого места, Колодец Тора прозвали «Вратами в Ад». Кто-то скажет, что с мистикой связывают все, что не могут объяснить с помощью науки. Возможно, отчасти, это правильно. Но стоит один раз увидеть этот феномен своими глазами, как голову начнут посещать самые фантастические мысли и догадки. Чтобы эффект от увиденного оказался более ярким, стоит лишь вспомнить, что до сих пор ученым не удалось даже на дюйм приблизиться к разгадке тайны этого места. Несмотря на наличие современных технологий, первоклассного оборудования, Колодец Тора так и остается, чуть ли не единственным неисследованным до конца местом на планете.
Что-то похожее уже встречалось, скажут многие. Действительно, явление, получившее название Колодца Иакова, которое очень похоже на таинственное место в Орегоне, уже было исследовано, а вот смельчака, который рискнул бы заглянуть в «иной мир» через воронку Тора, еще не нашлось.
Что из себя представляет Колодец Тора
В диаметре Колодец, который расположился прямо среди скал мыса Перпетуа, целых пять метров. Интересно за ним наблюдать во время прилива. Тонны воды с неистовым клекотом устремляются вглубь воронки. Создается впечатление, что некий подземный насос начинает всасывать воду с огромной силой. Проходит несколько секунд и вся эта водная масса с грохотом устремляется наружу, оставаясь единственным гостем подземного мира.
Чтобы стать очевидцем необычного шоу, следует прибыть на берег примерно за один час до начала прилива. Фонтан брызг из воды, которая с огромной силой выбрасывается наружу, способен достигать в высоту шесть метров. Только представьте себе! Словно какое-то невиданное существо набирает в пасть морскую воду и с огромным давлением выплевывает ее наружу! И все это сопровождается диковинными звуками, которые в сопровождении оркестра ветров кажутся еще более зловещими…
Несомненно, каждый, кому посчастливилось стать свидетелем этого эпического шоу, будь у него кисть и хоть немного таланта, тут же принялся бы рисовать божественнее пейзажи. Пока же туристы активно щелкают затворами своих фотоаппаратов и с удовольствием позируют на фоне бурлящего Колодца Тора. Каждое фото уникальное и неповторимое, а каждая минута, проведенная на берегу океана в этом живописном месте навсегда отправится с отметкой «Лучшее» в огромную галерею человеческих воспоминаний, где займет почетное место в сердце счастливчиков.
Опасное приключение
Каждый турист, порой пренебрегая собственной безопасностью, так и норовит подойти ближе всех остальных к краю «Ворот в иной мир». И это при том, что в каждую секунду он рискует быть первым из тех, кто побывает с той стороны этого портала. Предупреждает об опасности и порывистый ветер, под влиянием которого проще простого оступиться на скользких камнях.
В зимние месяцы от холодных брызг, которые поднимаются вверх из воронки, спастись не удастся никому, ведь они разлетаются на расстояние до рекордных десяти метров. Но это лишь придает масштабности природного шоу, некой экзотики и предвкушения прекрасных фотокадров, за которыми к мысу ежедневно устремляются сотни туристов и обычных зевак.
Существует мнение группы авторитетных ученых, которые связывают это место с системой пещер, которые могут быть расположены под землей. Но это всего лишь догадки.
Аквалангисты не желают рисковать своими жизнями и погружаться в бурлящую воду. Если колодец действительно связан с целой сетью пещер под землей, то там, по-видимому, существует подземное течение, которое не оставит даже мизерного шанса на спасение. А вот туристам и гостям штата Орегон это только на руку. Их как магнитом тянет к таинственной воронке, у подножья которой можно попытаться самому объяснить ее происхождение.
С целью обеспечения безопасности всех гостей местной достопримечательности, неподалеку расположился информационный центр, сотрудники которого проводят разъяснительную работу с туристами, предупреждают об опасности, которая может их подстерегать во время посещения жемчужины мыса Перпетуа. Здесь же можно насладиться шикарным видом тихоокеанского побережья и божественными закатами среди скалистых выступов.
Верить ли легендам?
Как и у многих подобных мест, у Колодца Тора существует своя собственная легенда. Если верить приданию, скалистые выступы мыса облюбовали десятки влюбленных пар. Среди них особое внимание привлекали красавица и статный воин, которые не расставались ни на миг. Как часто бывает, они стали объектом зависти. Подруги девушки оклеветали ее возлюбленного, сказав, что он ей изменяет, и она поверила. Во время очередного свидания девушка пронзила сердце своего возлюбленного, даже не выслушав.
За случившимся наблюдал могучий Тор, силами которого кровь молодого воина превратилась в лаву, а на месте убийства образовалась воронка. Она является своеобразным напоминанием о том, насколько коварной и ранимой может быть ревность, какие огромные шрамы она способна оставить в сердцах людей.
Действительно, красивая легенда о не менее красивом месте.
Как добраться
Если вы решили добавить в свой туристический альбом свежие фотоснимки на фоне Колодца Тора, вам будут полезны советы о том, как туда добраться. Проще всего воспользоваться автомобилем. Двигаясь по автомобильной магистрали №101, придется миновать такие города, как Флоренс, Уолдпорт. Прямого автобусного сообщения здесь нет, поэтому лучше отдать предпочтение путешествию на личном автомобиле. При необходимости, всегда можно воспользоваться услугами компаний, которые предоставляют автомобили в краткосрочную аренду.
Если вы неисправимый романтик, любитель острых ощущений и человек, который готов променять уютный домик на несколько дней путешествия в погоне за впечатлениями, то вам обязательно нужно посетить это живописное место! Яркие впечатления от созерцания бурлящей воды, которая исчезает в недрах планеты, а потом с огромной силой вырывается наружу, останутся с вами навсегда.
Необычное во всех отношениях явление, которое не подчиняется законам физики и не поддается логическому объяснению. Непосредственная близость с этим чарующим местом никого не оставит равнодушным. Каждый, кто считает, что уже видел все и какая-то воронка не стоит его внимания, изменит свое мнение. В это место, расположенное посреди мыса Перпетуа, невозможно не влюбиться, оно очаровывает с первого взгляда, а глаза уже невозможно оторвать от происходящего.
Колодец Тора просто создан самой природой для того, чтобы напоминать людям о ценности жизни, о том, как прекрасно просто жить и иметь возможность воочию наслаждаться такими дивными явлениями. Это место стоит посетить хоть один раз в жизни. Вы никогда не пожалеете о потраченном времени, ведь то, что откроется перед вашими глазами вызовет искренние чувства восхищения и непередаваемые эмоции.
Если вы твердо решили посетить это уникальное место, то рекомендуем прочитать наш лайфхак — Виза в США самостоятельно.
Источники:
http://www.liveinternet.ru/community/5241644/post327910312
http://cattur.ru/north-america/usa/kolodec-tora.html
http://guruturizma.ru/kolodec-tora/