Чехия – обзор и отзывы для туриста
Отзывы туристов о Чехии. Стоит ли ехать на отдых в 2019 году?
Прочтите отзывы туристов об отдыхе в Чехии. Как путешественники оценивают погоду и отели, что пишут о достопримечательностях и экскурсиях. Плюсы и минусы поездки в Чехию в 2019 году. Советы туристов.
Содержание:
Отзывы о погоде в Чехии
В Центральной Европе комфортный климат. Все четыре сезона выражены, но погода мягкая. По отзывам туристов, зимой в Чехии не холодно. Средняя температура 0. −5°С. Похолодания до −15°С — большая редкость.
Чешская весна нравится многим туристам. В марте заканчивается лыжный сезон, а в апреле по всей стране цветут деревья и кустарники. Родители с детьми советуют отдыхать в Чехии в мае и июне, когда уже тепло.
Летом погода умеренная. Термометр показывает от +20°С до +27°С. Сильная жара в +30. +35°С бывает только в июле и августе. Дожди идут часто.
Татьяна Хлебникова: “Осень сухая, замечательно красивая, туристов значительно меньше, чем в сезон. Температура держится около +16. +18°С, почти каждый день солнечно”.
Отзывы об отелях Чехии
Ищите отели со скидками на Румгуру. Вот главные правила поиска отелей.
Туризм развит по всей стране, поэтому в Чехии есть представительства всех мировых отельных сетей. Самые комфортабельные отели — в Праге и Карловых Варах. Формат “всё включено” не пользуется спросом, так как туристы приезжают в Чехию в основном для осмотра достопримечательностей и много путешествуют. Отдыхающие отмечают, что чешские отели соответствуют заявленному уровню, а персонал очень предупредителен к гостям.
Пороховая башня в Праге (Фото © unsplash.com / @mcramblett)
Чтобы отдых в Чехии в 2019 году удался, познакомьтесь с отзывами туристов об отелях:
Artem: “В отеле Grandior Hotel Prague 5* можно взять на заказ у повара. На выбор есть йогурты с различными добавками, разные десерты, арбуз и ананас. Понравилось, что играла живая музыка”.
Mikhail: “Отель Grandezza Hotel Luxury Palace 4* расположен в красивом здании на центральной площади города Брно, в шаговой доступности от основных достопримечательностей. Номера чистые, комфортабельные. Персонал радушный, заселение быстрое”.
Некоторые отели Чехии получили отрицательные отзывы туристов.
Maksim: “В отеле Maria Ostrava 3* парковка расположена во внутреннем дворике, количество мест ограничено. Въезд во двор узкий: крупный внедорожник не пройдет”.
Отзывы туристов о достопримечательностях Чехии
Поездка в Чехию нравится любителям культурно-экскурсионного туризма. Страна невелика по размерам, но количество достопримечательностей в ней впечатляет. В Чехии более полутора тысяч замков, много средневековых городов, старинных храмов и монастырей.
Любителям природы нравятся Бескиды — живописные горы, которые покрыты буками, пихтами и альпийскими лугами. По отзывам туристов, привлекательны поездки в национальные парки “Крконошский” и “Чешская Швейцария”, на Сватошкские скалы и пещеры Пунква.
Одни путешественники изучают страну самостоятельно, а другие покупают экскурсионные туры. Экскурсии с русскоязычными гидами проводят в Праге, Карловых Варах, Брно и Леднице.
Башня у Карлова моста в Праге.
Прочтите отзывы туристов о достопримечательностях Чехии и путешествуйте по самым интересным местам.
Илона: “Дождь с порывистым ветром на Карловом мосту скорректировал ход экскурсии, но настроения не испортил, благодаря усилиям гида. Нам показался лишним поход “на чай” в ювелирный магазин”. Подробнее об экскурсии →
Natalia1421: “Карловы Вары — город степенности и размеренности. Когда тебя занесло сюда, довольно быстро приходит осознание, что надо остановиться, вздохнуть, выдохнуть и. пойти медленно”. Подробнее об экскурсии →
Плюсы и минусы отдыха в Чехии
Красивая европейская страна имеет интересную историю и самобытную культуру. Туристы, которые провели отпуск в Чехии, мечтают вернуться сюда снова.
Плюсы отдыха в Чехии в 2019 году:
- Короткий перелет из европейской части России.
- Относительно невысокие цены на туры.
- Живописные пейзажи.
- Большие возможности для экскурсионного, активного туризма и лечения.
- Аккуратные города и деревни.
- Примечательные здания и замки.
- Интересные музеи.
- Много развлечений для детей.
- В отличие от других европейских стран, практически нет проблем с беженцами.
- Вкусная национальная кухня и пиво.
n85: “Дочка высоко оценила кнедлики — отварные изделия из теста или картофеля. В Оломоуце заказывали колбаски с гарниром и пиво в палатках на местном празднике”.
Минусы:
- Инфраструктура для иностранцев развита только в Праге и Карловых Варах.
- На Новый год и майские праздники в Чехии толпы туристов.
- Мало кто из местных жителей говорит на английском и русском.
- В туристических местах много китча.
Дарья Петрова: “Прага — это же не город, а сплошные фотообои на каждом шагу”.
Советы туристов по отдыху в Чехии
Чехи привыкли бережно относиться к природе и заботятся об экологии. По всей стране сортируют мусор. Для разных видов отходов предусмотрены отдельные баки и урны. В Праге активно используют бумажные пакеты и многоразовые экосумки, много зеленых кафе и экомагазинов. Одноразовая тара “на вынос” запрещена. Советуем пользоваться термосом и ланч-боксом!
В крупных городах проезд на автобусе можно оплатить банковской картой. Это удобно, когда нет местных денег.
В Чехии позитивно относятся к туристам с детьми. В Праге есть хорошо оборудованные детские площадки и песочницы, а в супермаркетах — туалетные комнаты с пеленальными столиками.
По столице страны удобно передвигаться на коляске. Станции метро оборудованы лифтами, а трамваи и автобусы — специальными платформами и ступенями.
Если вы путешествуете с четвероногим другом, готовьтесь к приятным сюрпризам. Чехи обожают собак! В любом кафе и ресторане к посетителям с животными относятся доброжелательно. Кое-где питомцу даже предлагают миску с водой.
Gal11111: “С собакой не пускают в большие торговые центры. Но если собака на руках — можно. В небольшие магазины, в том числе сувенирные, с собакой заходить разрешено”. ,
Чехия — отзывы туристов
У большинства туристов Чехия прочно ассоциируется с Прагой, Чески-Крумловом, пльзеньским пивом, ну и, пожалуй, запеченной свиной рулькой. И это правильно (это я сейчас про пиво и рульку). Но популярные туристические города, как бы прекрасны они не были – это еще не вся Чехия.
И здесь я хочу рассказать о не такой известной, и не слишком посещаемой туристами чешской глубинке.
Итак, маршрут свой я начал в Праге, на автобусе доехал до Пльзеня, где сделал короткую остановку, чтобы воздать должное местному пиву.
На этом большие города закончились, и пошли маленькие провинциальные городки и настоящая сельская местность.
Вот городишко Прештице, откуда я решил пройти пешком до деревни Швихов (Svihov) с одноименным замком, а затем вернуться назад.
Всего предстояло преодолеть около 35 км.
Местность вокруг крайне живописная.
На полях уже начались сельхозработы.
Время от времени из кустов выскакивают жирные зайцы и улепетывают со всех ног.
На дворе конец марта, а температура градусов семнадцать – красота!
Ближе к вечеру добрался до Швихова и заночевал в лесу на ближайшем холме.
Ночная панорама замка.
Тот же замок рано утром.
Утренний туман добавлял легкий мистический оттенок и без того колоритной местности.
Ночью, кстати, были заморозки, поэтому трава покрыта инеем, а изо рта вырывается пар.
Вот древнее кладбище, сейчас уже совершенно заброшенное.
А тот и сам замок.
Замок Швихов – типичное средневековое оборонительное сооружение – аскетичное, суровое, окружено рвом с водой. Построен в стиле поздней готики в конце XV века.
Это один из трех наиболее хорошо сохранившихся водных замка в Чехии.
Внушительная постройка. Мне очень понравился. Внутрь попасть не получилось по причине раннего утра.
Пройдя через деревню, снова оказываюсь на шоссе.
Следующий пункт – замок Роупов (Roupov). В отличие от своего собрата, этот находится в заброшенном состоянии. Он и на замок-то не очень похож, скорее, его можно назвать крепостью.
В деревне, что рядом с крепостью, мне удалось побывать в настоящей сельской пивной.
Ну, знаете, из тех, куда местные жители заходят пропустить пару кружек пива.
Никто, естественно, по-английски не понимает. Поначалу на меня глазели, как на диковинку, а потом привыкли.
Оказалось очень уютное и атмосферное место – ничего общего с всегда переполненными и шумными туристическими барами в Праге.
Еще одна ночевка в лесу, а очередным туманным утром – неожиданная встреча с целым стадом косуль.
Завершил поход, побродив пару часов с металлоискателем в окрестностях деревни. Результат на фото. Из интересного – пара австрийских геллеров конца XIX века.
В общем, эта часть поездки оказалась не менее интересной, чем прогулки по улицам красавицы-Праги.
Друзья, вы часто спрашиваете, поэтому напоминаем! 😉
Авиабилеты — сравнить цены от всех авиакомпаний и агентств можно тут!
Отели — не забываем проверять цены от всех сайтов бронирования! Не переплачивайте. Это тут!
Аренда авто — тоже агрегация цен от всех прокатчиков, все в одном месте, идем сюда!
5 дней в Чехии: лучшие достопримечательности
Первые впечатления: Чешская Республика действительно удивительная страна с богатой культурой, историей, архитектурой и природой. В этом путешествии я полюбила Чехию и ощутила вкус прекрасной природы. К концу поездки я поняла, что хочу остаться еще.
Отправляемся к чешским приключениям
- Прага один из самых красивых городов Европы, который обязательно стоит посетить в Центральной Европе. Один взгляд на Карлов мост заставил меня потратить больше 15 минут на любование. Я знаю, что большинство туристов приезжают в Прагу, находятся там в однодневных поездках. Они прибывают утром и уезжают вечером. Но мне такой вариант не нравится, звучит как сплошное мучение. Остаться нужно хотя бы на 2 дня, чтобы оценить красоту Праги наслаждаться чешским пивом.
- Из Праги я долго думала, что выбрать Пльзень или Кутна Гора. Оба этих города находятся недалеко от Праги.
- Я выбрала первый вариант для продолжения путешествия. Пльзень находится в 90 км к западу от Праги. Местные жители любят его за пиво Pilsner. Я посетила Пльзеньский Праздрой по пивоварне, чтобы узнать больше об истории пива. Помимо пивоваренного завода я успела полюбоваться готическим собором Святого Варфоломея, Большой синагогой. Даже успела в историческом подземелье побывать. И все эти места подсказали мне горожане. Думаю, что страну всегда отображает народ. Если он смеется с туристами, то он будет с ним и плакать.
- В Кутна-Гора я все же оказалась спустя некоторое время. Локация немного странная, восток удивил меня. Речь идет о «костяной церкви». История достопримечательности не для детей. В 1870 году местный сложил кости в склепе и украсил монастырь черепа и бедра, с гигантской люстрой из человеческих костей в качестве центральной части. У человеческого безумия нет предела. Помимо костяной церкви, Кутна Гора является объектом Всемирного наследия Юнеско, ведь тут наглядный пример готического искусства. Я беспокойно спала после такого насыщенного дня в Чехии. Но жизнь, как и путешествие продолжалось.
- Моя поездка продолжалась на юг в направлении Глубока-над-Влтавой. Оказалось, я ехала посетить самый красивый замок страны. Барочный замок в 18 веке реконструировали в романтическом стиле. Выглядело довольно необычно, учитывая смену стиля. Я гуляла около часа по садам замка, любовалась на еще один замок. С кухней в стране проблем нет, очень легко найти кафе для обеда. Поэтому голодным в Чехии остаться невозможно при любом раскладе. Следующая остановка — Ческе Будейовице, столица Южночешского края и отличное место, чтобы познакомится с местной едой. Я посетила еще одну пивоварню Budweiser Budvar. Заметила странную закономерность: в локациях с пивом местные жители веселее и разговорчивее, хоть и также трезвы.
- Отведав местного пива, я двигалась к Голашовице. Она выглядела как небольшая историческая деревня, которая, несмотря на свой причудливый и очаровательный стиль (похоже на барокко), полна слез прошлого. Я благодарна местным жителям за откровенность даже в такой печальной истории. В 16 веке Голашовице был почти уничтожен бубонной чумой. Выжили только два жителя, и всё. В последующие столетия, вплоть до 1900-х годов, деревня стала домом для немецкоязычной общины. Сегодня локация включена в список Всемирного наследия Юнеско как образец традиционной европейской народной деревни. Это то момент, когда за красотой скрывается невероятная боль длиною в столетия.
- На следующий день я оказалась в Чески Крумлов. Остановилась в неплохом месте под названием Penzion Panorama. Одна ночь обошлась мне в 13 евро. Мне понравилось гулять по старому городу. Экскурсия оказалась очень динамичной и спортивной. На следующий день я отправилась в поход по Бланскому лесу. Чески Крумлов находится прямо в центре Бланского лесного заповедника. Он идеально подходит для походов по окрестностям. Хорошо, что взяла в поездку кроссовки, без них просто никуда. В инфоцентре я купила карточку Чески Крумлова, чтобы посетить музеи. Вам тоже рекомендую её купить, она реально оказалась полезной. Я начала экскурсию с замка Чески Крумлов. Затем поступила монастырь Миноритов. В Чески-Перника удалось найти необычные сувениры для близких. Через дорогу меня ожидал центр искусств Эгона Шиле. У меня очень много эмоций и вдохновений осталось после этого священного места. Великолепный день завершился пивом и местными блюдами в ресторане на берегу реки.
- Мне посоветовали попробовать чешский суп с чесноком — колоритно и сытно. Кстати, я успела покататься на фуникулере от станции Красетин около деревни Голоубов. С вершины я спустилась вниз, по дороге любовалась живописными краями. В один из дней я отправилась в деревню Трисов в 9 км к северо-востоку от Чешского Крумлова. Лучшее место в локации — Дивчи Камень. Выглядело как руины готического замка, родом из 14 века.
Как я уверена, вы поняли, что 5 дней в Чешской Республике не достаточно для путешествия. Но для начала хороший вариант, теперь есть повод вернуться. Главное заранее посмотреть какая погода будет в регионе, куда направляешься. Меня пару раз настигал дождь с громом, но впечатления от этого не испортились. В Чехии стоит ехать не только в Прагу, но и значительно дальше. Если любите дегустировать пиво, то для вас страна приготовила как минимум две пивоварни с отличными экскурсиями. Кемпинг в Чехии вполне распатроненная практика, поэтому берите удобную обувь. В некоторые места стоит ехать только с местными жителями, чтобы не заблудиться. Даже, если вы не знаете чешский вам помогут чем смогут. Хотя язык в некоторых моментах не сложные, можно понять о ем идет речь. Местные жители порой сами замечали, что я туристка. Поэтому подходили, расспрашивали куда я двигаюсь, чем мне помочь. Цены довольно средние, даже ниже чем в некоторых странах Европы. Поэтому экономить особо не приходилось. Есть возможность близко познакомиться с местной, стоит заметить, вкусной кухней. Я снова вернусь в Чехию, думаю, что даже не одна.
7 вещей, которые нужно знать о поездке в Прагу. Шпаргалка для туристов. Часть 3
Сегодня в блоге необходимый минимум туриста: 7 вещей, которые нужно знать о поездке в Прагу.
Ответы на ваши самые частые вопросы: когда приехать, где жить, сколько денег взять и что посмотреть в Праге?
Бонус: три волшебных слова, открывающие любую пражскую дверь.
Приятного и полезного чтения!
Когда ехать в Прагу?
Погода в Праге переменчива: от солнечных +10°С в январе, до зябких и ветреных 0°С в апреле. При этом приятнейшая особенность Праги в том, что грозы и ливни (которые бывают частенько) в основном идут ночью. Ну, и добавляют романтики, конечно.
Отличная погода точно гарантирована с начала мая до середины октября. С мая по сентябрь и время рождества – это самый высокий туристический сезон. Соотвественно и цены растут на 20-30%.
Лично я считаю идеальными для посещения Праги апрель – май.
Потому что самое лучшее в Праге бесплатно (делайте скидку что я не пью пиво и не ем жирные свиные рульки): проводится бесчётное количество мероприятий, уже открыты все сады и парки, павлины игриво распускают свои хвосты, город утопает в источающий нежнейший аромат розовато-белой дымке цветущих магнолий, вишен, …
Открыты милейшие пасхальные рынки и можно наблюдать в живую весьма пикантные чешские пасхальные традиции. Правда, если вы попадёте на Прагу в Пасху магазины будут закрыты и есть вероятность встретить толпы туристов: на Пасху вся Европа отправляется в путешестие.
Совет: Если вы едете в Прагу с детьми, то здорово запланировать поездку в районе 1 июня: в это время проводится много спортивно-развлекательных семейных и детских мероприятий, акций (например, вход детям в зоопарк за 1 крону) и развлечений.
Идеи чем заняться в Праге с детьми вы найдете вот здесь
Когда ехать в Прагу?
На сколько дней ехать в Прагу?
Один из моих любимых вопросов.
Чтобы в очень быстром темпе пробежаться по основным пражским достопримечательностям – достаточно трёх дней.
Чтобы в небыстром темпе прогуляться по Праге, посмотреть близлежащие замки – неделя, чтобы насладиться и понять Прагу – чем больше, тем лучше.
Если вы едете в Прагу в первый раз, то, пожалуй, не стоит носиться галопом и брать экскурсии в Карловы Вары, Дрезден и Вену, именно эту ошибку я допустила в первый туристический приезд в Прагу и город совершенно не поняла. Теперь я очень люблю Прагу, вот тут мои 15 причин
Совет: для подготовки к поездке можно заглянуть на официальный туристический портал Праги и скачать себе карты и путеводители вот тут
Если вы любите самостоятельные прогулки и в Праге не в первый раз, то заглянув в любой туристический центр можно соверешнно бесплатно взять пивной путеводитель, путеводитель “Прага в кармане”, пять пражских прогулок, еврейская Прага и тд.
Недавно я познакомилась с очень стильным, качественным и очень чешским путеводителем “Прогулки с Алисой“. Его можно найти в отелях, в туристических центрах или скачать электронную версию тут
Ну, и симпатичная карта для молодых путешественников Use-it, думаю, вам как и мне понравится. История ребят тут
На сколько дней ехать в Прагу?
Где остановиться в Праге?
Выбор отелей, апартаментов и хостелов в Праге огромен, на любой вкус и кошелёк, чётких рекомендаций здесь не дам, лучше читать свежие отзывы.
Если это ваша первая-вторая поездка в Прагу, то пожалуй, лучше остановиться в самом центре: в районах Прага 1 (самый центр) или Прага 2 (экспатский стильный район Винограды), все достопримечательности практически в пешей доступности.
Доступные варианты отелей можно найти в районах Прага 3 (очень колоритный район Жижков – его называют Пражским Монмартром, именно здесь жил Светлый Антон из Дневного Дозора) , Прага 8 или Праги 10 (зелёный район).
Можно выбирать по расположению рядом со станциями метро (в Пражском метро 3 ветки):
- красная ветка: Vltavská — Florenc— Hlavní nádraží — Muzeum — I. P. Pavlova — Vyšehrad
- зелёная ветка: Hradčanská — Malostranská — Staroměstská — Můstek — Muzeum — Náměstí Míru — Jiřího z Poděbrad— Flora
- жёлтая ветка: Anděl — Karlovo náměstí — Národní třída — Můstek — Náměstí Republiky — Florenc— Křižíkova.
Все эти станции расположены в 5-10 минутах от центра. Зелёная ветка, пожалуй, самая удобная для туристов.
Где остановиться в Праге?
Бюджет поездки: сколько денег везти в Прагу?
Чехия не входит в зону евро и валюта страны – чешские кроны.
В туристических магазинах и барах можно расплатиться евро, но по крайне невыгодному курсу. Именно по этому признаку легко понять, насколько туристическое место.
Кстати, в части ресторанов не принимают оплату картой. Терминал есть, но может “не работать” именно сегодня. В данном случае, к сожалению, это попытка заработать на туристах.
Для расчёта бюджета поездки возьмём основные статьи расходов туриста: транспорт, питание и билеты в музеи.
- Транспорт. Стоимость 30-минутного билета, действующего на все виды транспорта — 24 кроны (около 1 евро), если вы планируете совершить более четырёх поездок в день, то стоит приобрести билет на целый день стоимостью 110 крон (примерно 4 евро) и ездить без ограничений. Можно купить билет на три дня за 310 крон (10 евро). Все тарифы лучше проверить на официальном сайте транспортного управления Праги вот тут. Для детей до 6 лет проезд бесплатный, одному родителю, сопровождающему ребёнка до 3 лет, проезд бесплатный. Купить проездной билет можно в желтых автоматах, в магазинах трафика, у водителей автобусов или смс-билет. Все билеты нужно компостировать при первой поездке.
Тарифы на транспорт в Праге
- Питание. Типичный завтрак стоит примерно 300 крон (10 евро).Пообедать в столовой также можно на 300 крон (10 евро), ужин в ресторане от 600 крон на человека (20 евро).
- Посещение музеев. Стоимость билета в музей в среднем 300 крон (10 евро).
Получается, что бюджет одного дня в Праге от 1500 крон (50 евро).
Сколько денег взять в Прагу?
Что взять в Прагу?
Прага – это холмы и брусчатка, поэтому для Праги обязательна удобная обувь по сезону.
С пражской женской ветреностью и переменчивостью в рюкзаке точно не помешают дождевик и зонтик. К тому же стоит прихватить с собой шапку, шарф и перчатки.
Чехи очень демократичны в одеже, здесь любят casual и спортивный стиль. Если вы турист без претензий, то вам будет комфортно.
Что взять в Прагу?
Чем заняться в Праге?
- Устроить романтическое свидание, подробности о лучших местах тут
- Гулять по Пражским садам и паркам, пить пиво и вино, подробности тут
- Увидеть пять самых топовых пражских мест: Вышеград, холм Петершин, Карлов мост, Староместкая площадь, Пражский град, подробности тут
- Отправиться на нестандартную экскурсию с Прагой в коробке и Аудиопрагой, получив 10%-скидку по кодовому слову multikulti
- Сходить в пражский зоопарк и ботанический сад
- Сделать фотосессию в Пругоницком замке и парке, подробности тут
- Попробовать что-то из подборки 50 вещей, которые обязательно стоит сделать в Праге
Кроме этого, каждый месяц я делаю подборку мероприятий, которые точно не стоит пропустить в Праге, апрельская подборка тут
Чем заняться в Праге?
Что привезти из Праги?
Полный обзор что, где и по какой цене можно купить в Праге вот здесь
Совет: загляните на один из пражских рынков за свежими овощами и фруктами, цветами и street-food, сувенирами и подарками.
Самый любимый рынок пражан: фермерский рынок на Наплавке по выходным.
Рынок на Тыловой площади
Адрес: Tylovo Nám. 650/4, 120 00 Nové Město
График работы рынка: Пн — Пт (06:00 — 18:30); Суббота (07:00 — 18:30); Воскресенье (08:00 — 18:00).
Havelske Trziste (рынок Гавела или Гавельский рынок) — продуктовый и сувенирный рынок
Адрес: ул. Гавельска, Старый город
График работы рынка: Пн — Пт (06:00 — 18:30); Суббота (07:00 — 18:30); Воскресенье (08:00 — 18:00).
Prazska (Holešovické) Trznice (Пражский рынок) — овощной и вещевой рынок
Адрес: Holеsovice, Прага 7, (станция метро Vltаvska).
График работы рынка: Пн — Пт (08:00 — 18:00); Суббота (08:00 — 13:00); Воскресенье — выходной.
Чешский язык: минимум туриста
Чешский язык: мнимум туриста
В большинстве туристических мест в Праге вы найдете меню на нескольких языках и сможете объясниться по-русски или по-английски.
Но есть волшебная формула, открывающих любую дверь в Праге – это улыбка и три слова.
И да простят меня преподаватели чешского, не люблю транскрипцию на русском, но, надеюсь, вам поможет:
Dobrý den (Добри день! в любое время суток), Prosím (просиим) – пожалуйста, Děkuji (декуи) – спасибо. Эти магические слова сделают вас пражским Гарри Поттером.
Источники:
http://make-trip.ru/czechia/otzyvy-turistov
http://travelask.ru/questions/141288-chehiya-otzyvy-turistov
http://multi-kulti.info/7-veshhej-kotorye-nuzhno-znat-o-poezdke-v-pragu-shpargalka-dlya-turistov-chast-3/