Массандра – что посмотреть по городам России

Массандра — самый виноградный пригород Ялты

Некоторые населенные пункты Крыма умеют соединить в себе все его преимущества: море, горы, интересные достопримечательности. Если кому-то кажется слишком шумной и многолюдной Ялта, поселок Массандра может стать хорошим вариантом. А если он еще и ценитель вина, так и вовсе идеальным.

СОДЕРЖАНИЕ

Где находится Массандра на карте? Описание

Поселок располагается в восточной части Ялты, граничит с селом Отрадное и ялтинским микрорайоном Васильевка. До Симферополя отсюда около 80 км.

Винодельческое имение

Точное время возникновения и происхождение названия поселка не установлены. Считается, что он появился на заре Средневековья, хотя отдельные авторитеты полагают основателями Массандры древних греков. Историки знают, что в Средние Века здесь была почитаемая христианская церковь и источник, считающийся священным.

После присоединения Крымского ханства к России земли Массандры достались знатным российским помещикам, причем часто переходили из рук в руки. Известнейшими владельцами имения оказались графиня Потоцкая, графы Воронцовы и царь Александр, который здесь и умер. Граф М.Ф. Воронцов, а позже князь Л.С. Голицын развивали тут виноделие, так что село постепенно начало совмещать в экономике два равноправных направления – туризм и изготовление вин.

Поселок расположен на удалении от побережья: тем, кто в нем поселится, придется идти до пляжа около километра. Но вид на море из окна в Массандре не редкость – она стоит на горе. До Ялты отсюда формально 5 км, но на самом деле она уже давно является окраинным районом крымской курортной столицы. Погода тут обычно немного прохладней, чем собственно в Ялте, но в крымскую летнюю жару это скорее плюс. Зимой же здесь тепло, практически в любое время года можно наблюдать зеленую и даже цветущую растительность. Как курорт городок соединяет в себе горно-морские преимущества.

Пос. Массандра довольно велик – более 8 тыс. постоянного населения, что объясняется экономической стабильностью – большой винзавод и постоянный туристический поток обеспечивают сельчан приличными заработками.

Жилье в Массандре – отели и пансионаты

Отзывы туристов по поводу расценок на проживание в Массандре неоднозначны. Одни утверждают, что цены тут такие же, как в Ялте, но большинство уверено, что они ниже. Местные отели не могут слишком поднимать ценовую планку по причине удаленности от береговой линии – первой здесь просто нет.

Большой популярностью пользуется пансионат «Массандра». Из-за разрастания населенных пунктов Южного берега Крыма и стирания границ между ними сложно сказать, находится ли он в рассматриваемо пгт или уже в городе Ялта. Вероятно, следует все же отнести его к первому. Курортный комплекс довольно старый, апартаменты его обставлены умеренно скромно, но все они – с удобствами, оснащение в них работает без перебоев. По ценам заведение принадлежит к среднему диапазону (от 2,5 тыс. руб. за номер). Здесь есть бассейн и сауна. Из массандровских гостиниц он ближе всех к пляжу.

Более дорогое размещение ждет вас в «Имении графа Устинова», являющем собой солидный отель-пансионат с несколькими корпусами (кое-какие – в исторических зданиях и на исторической территории). Номера имеют разную площадь, вместимость и категории комфортности, но все они с удобствами и кондиционерами. На территории есть стоянка, детская площадка, спортивные площадки, теннисные корты. На берег (собственный участок) клиентам организован трансфер.

Есть в Массандре и небольшие, но комфортные заведения, вроде виллы «Катрин». Да это недешевое заведение, расположенное довольно далеко от моря, но все покои там кондиционированы, а к услугам гостей множество дополнительных удобств: автостоянка, бассейн с подогревом, сауна на дровах, прачечная, бар и пр.

В Массандре можно без проблем найти жилье и в частном секторе. Такой отдых будет доступнее проживания в отеле. Найти можно практически любые условия – жители давно привыкли подрабатывать сдачей туристам жилплощади.

Вкусный обед

Что примечательно – все крупные гостиницы Массандры предлагают питание. Так, в «Усадьбе Устинова» оно 4-разовое. Существуют разные варианты: с включением в стоимость проживания или без него. В небольших частных гостевых домах обычно имеются общие кухни. С хозяином-частником можно договориться о питании индивидуально.

Собственно в Массандре, на значительном удалении от водной глади, заведения питания представлены скромными столовыми без индивидуальных наименований. В них простое универсальное меню, но и цены невысоки. Ближе к бережку можно найти и крупные рестораны («Аллегро», «Массандра»). Там, конечно, будет дороже, но и торжественней.

Купить продукты самостоятельно в поселке – не проблема. Здесь хватает магазинов и есть торговые центры, даже маленький рынок.

Достопримечательности Массандры: что посмотреть и куда пойти

На п-ове Крым Массандра известна в основном как экскурсионный центр. Пляжи ее, включая знаменитый Массандровский, фактически принадлежат Ялте, а не поселку. Главное неудобство для купальщиков, чей отель не обеспечивает пляжного трансфера, состоит в необходимости добираться к морю по гористой местности.

Но экскурсии по Массандре – интереснейшие. Главная достопримечательность тут – дворец Александра (Массандровский). Это была летняя резиденция для отдыха, без парадных залов. Правитель приобрел ее у графа Сергея Воронцова, он не успел оборудовать особняк полностью, поскольку рано умер (в 49 лет), причем именно здесь. Однако архитектура строения весьма необычна, в ней соединено множество различных стилей. Рядом сегодня установлен и памятник предпоследнему российскому царю.

К дворцу примыкает одноименный парк – шедевр садового искусства. В нем произрастает более 250 видов только деревьев и кустарников, не считая травянистой растительности. Имеется целая рощица секвой. Знамениты и массандровские розы. Парковый комплекс открыт для свободного посещения. Единственно, время не пощадило когда-то украшавших его скульптур – из 29 осталось только 6.

Александр обеспечил Массандре и менее прославленную достопримечательность – Массандровский грот. Его лучше не посещать в одиночку. Полость представляет собой маленькую узкую расселину, появившуюся в результате землетрясения. Существует легенда, что тут самодержец получил от Святого Матвея предупреждение о покушении Александра Ульянова на его царскую персону. Правда, сомнительно, что он вообще полез бы туда – грот маленький и узкий, а царь был мужчина весьма рослый и крупный.

Из Массандры нетрудно отправиться на экскурсию в Ялту или в любую другую интересную точку Крыма. Ближе всего находится Никитский ботанический сад.

И конечно, нельзя побывать тут и не посетить местный винзавод. Марка вин «Массандра» известна во всем мире. Завод специализируется на крепленых винах, приготавливаемых без искусственных добавок (вроде химии и сахара). Коллекция, сохраняемая в здешних погребах, достигает миллиона бутылок и занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Предприятие можно посетить только с организованной экскурсией. Гости ознакамливаются с историей и технологиями виноделия, могут поучаствовать в дегустации лучших винных сортов (редко кто отказывается, разве что возраст не позволяет). При винодельне есть и магазин, где нетрудно купить фирменные вина дешевле, чем в розничной торговле.

Читать еще:  Сен-Тропе - что посмотреть по городам Франции

Как добраться (доехать)? Автобусом и машиной

Несмотря на скромные размеры, в Массандре масса остановок городского транспорта, куда идет сразу несколько ялтинских маршруток — №№ 3, 14, 29, 29а, 44, 106, 109 и 110, а еще троллейбусы — №№ 3, 41, 42, 52, 53.

На машине от центра Ялты доехать до поселка нетрудно таким образом:

Массандра – курорт Крыма для тех, кто не хочет сводить свой отпуск к лежанию на побережье. Здесь понравится отдыхающим любознательным и подвижным, но таким, что не стремятся к шумным развлечениям, которыми полнится Ялта. В заключение – познавательное видео, приятного просмотра!

Все о поселке Массандра в Крыму

Побывав в Крыму однажды, хочется возвращаться туда каждый год. Нельзя не восхищаться красотой этого края. Тем, кто хочет ощутить особую атмосферу, стоит посетить Массандру. Этот небольшой поселок соединил в себе не только красоту крымской земли. Здесь хочется долго бродить по тихим улочкам, вдыхать полной грудью чистейший морской воздух, любоваться красотой гор, наслаждаясь чудодейственным климатом. А любители вина смогут оценить вкус этого божественного напитка.

Находится тихий поселок Массандра совсем недалеко от шумной Ялты. Многие считают его даже пригородом, хотя это не совсем так. В этом месте нет такого шума и суеты, как в Ялте или других городах Крыма. Это место скорее для семейного отдыха или отдыха с маленькими детьми.

Тем, кто захочет посетить увеселительные заведения, пойти на дискотеку, лучше отправиться в Ялту, тем более что туда регулярно ездят маршрутки начиная с самого утра и заканчивая поздним вечером. В этом небольшом поселке проживает более 8 тысяч человек.

Соседствует Массандра с Ялтой, находится поселок в 5 км от шумного крымского города. Высота поселка над уровнем моря составляет 140 метров. Массандра условно разделяется трассой Ялта – Симферополь на две части: верхнюю и нижнюю. Любителям пеших прогулок по лесу стоит поселиться в верхней Массандре. Практически возле последнего дома в поселке начинается лес.

Находится поселок в некотором отдалении от морского побережья, если посмотреть по карте. Чтобы добраться непосредственно до берега моря, нужно немного пройтись пешком. Расположен поселок на горе, из окна можно любоваться красотой морской глади, обозревать окрестности.

О возникновении поселка практически ничего не известно. Есть сведения, что поселение здесь уже существовало с античных времен.

После того как Крым был присоединен к Российской империи, поселок Массандра не раз менял своих хозяев. В данной местности графом М. Ф. Воронцовым были заложены основы виноделия. Граф оценил все особенности местного климата и использовал их в производстве, начав изготовление крепленых вин.

После 1889 года главным виноделом курортного поселка становится князь Голицын, который в 1884 году основал здесь знаменитое ныне винодельческое производство.

В этом населенном пункте проживало в 1926 году всего 270 человек. Постепенно численность населения возрастало и уже к 1979 году составляло 4412 человек. В настоящее время здесь проживает около 8 тысяч.

Климат здесь субтропический средиземноморский. В знойные деньки здесь менее жарко, нежели в Ялте, так как находится населенный пункт в непосредственной близости к горам и на некотором расстоянии от берега моря. В холодное время года в поселке довольно тепло.

Очень красиво в поселке в любое время года, но особо прекрасна Массандра весной, когда начинает просыпаться природа, и все зацветает. В середине апреля температура воздуха здесь доходит до 15-17 градусов тепла.

Средняя температура в июле составляет 23-24 градуса тепла. Днем температура прогревается до +32 градусов Цельсия.

Бархатный сезон здесь длится с сентября по октябрь. В это время в поселке сохраняется солнечная погода с комфортной температурой воздуха. Многие советуют приезжать в Массандру в межсезонье, когда уже нет сильной жары и наплыва отдыхающих. К тому же цена на жилье и питание в это время становится на порядок ниже.

Купаться в море начинают в середине мая и заканчивают уже в конце октября.

В мае вода в море прогревается до 17 градусов, в середине лета она прогревается до 25-26 градусов, а к середине октября она имеет температуру около 17 градусов тепла.

Зима является самым холодным временем года в поселке. Хотя температура воздуха и составляет около 5 градусов тепла, но из-за повышенной влажности кажется намного холодней.

Что посмотреть?

Так как море находится в некоторой отдаленности, к нему приходится идти пешком или ездить на пляж Ялты на транспорте. Этот дачный поселок больше подходит для тихих прогулок по тенистым улочкам. Здесь можно часами гулять по знаменитому парку. В этом месте царит особая атмосфера. Здесь приятно бродить по лесным тропинкам, сделав остановку на отдых и посетить старинный замок.

Это прекрасное место и для любителей острых ощущений. За ними стоит отправляться на Ай-Петри или совершить увлекательный полет на параплане, прыгнуть с веревкой или просто полазать по крымским скалам. Чтобы совершить полет на параплане, нужно заплатить около 7 тыс. рублей. Прыжок с веревкой стоит от 1 до 4 тысяч рублей.

В Крыму есть огромное количество уникальных и красивых мест, которые необходимо посетить. Многие рекомендуют отправиться в Массандру и увидеть местные достопримечательности, среди которых знаменитый винный завод, Массандровский парк и замок. Такой отдых не оставит никого равнодушным.

Винодельческий комбинат

Массандровские вина не зря являются визитной карточкой поселка. Чтобы оценить их вкус и аромат, нужно посетить винный завод. В подвалах завода хранится уникальная коллекция вин, внесенная в Книгу рекордов Гиннесса, которая насчитывает до 1 млн. бутылок.

Большую часть производства составляют десертные, ликерные и крепленые вина. Производят напитки только из сортов винограда, его выращивают на виноградарских хозяйствах, которые простираются от Фороса до Судака. При производстве вин используются только классические технологии, в процессе переработки не добавляют химические ингредиенты и сахар.

Винный завод является одной из главных достопримечательностей курортного поселения. Он столь же популярен, как и знаменитый Массандровский дворец. На винный завод приезжают не только на экскурсию. У посетителей есть возможность провести дегустацию уникальных вин.

Многие отдыхающие предпочитают совмещать экскурсию на завод с дегустацией 9 сортов марочных вин. Такая совмещенная экскурсия стоит около 500-600 рублей.

Старый завод с массивной каменной башней больше схож со старинным замком. В подвальных помещениях расположены каменные ниши, где хранится выдержанное коллекционное вино.

Читать еще:  Слэник Молдова - что посмотреть по городам Румынии

Самым старым вином в коллекции считается «Херес де ла Фронтера» (1775 г.). Самым популярным считается «Мускат белый Красного камня», которое уже неоднократно было признано одним из лучших вин в мире.

Приятным бонусом окажется фирменный винный магазин, куда поступает продукция прямо с завода. Здесь представлен огромный выбор алкогольной продукции. Покупателей порадуют приятные цены. А также неоценимую помощь окажут квалифицированные продавцы-консультанты, которые помогут сориентироваться с выбором.

Массандровский дворец

Не стоит оставлять без внимания великолепный Массандровский дворец, строительство которого велось с 1881 года по заказу Воронцова. В 1889 году имение приобретено для Александра III. Закончили строить дворец в 1902 году.

Посещать дворец лучше с утра, когда нет большого наплыва туристов. Смотрится он очень красиво, здание ухожено и отреставрировано. Здесь можно долго бродить по парку, вдали от экскурсионных групп, наслаждаясь красотой и величием природы, вдыхать чистейший воздух. В парке растут уникальные деревья, очень много кустов роз.

Расположен дворец в 700 метрах от шоссе. Вход в парк совершенно бесплатный. Парк довольно большой, но ухоженные цветники сделаны только в непосредственной близости ко дворцу. Экскурсия с экскурсоводом во дворце стоит 350 р. Билет рекомендуют приобрести полный со всеми выставками. На последнем этаже здания находится большой балкон, позволяющий полюбоваться великолепными окрестностями и видом на море.

Кстати, до 1941 года в здании находился санаторий, затем «Сталинская» дача. В 1992 году дворец стал домом-музеем. В убранстве его много дерева. Великолепно смотрится коричневый мраморный камин, изготовленный из цельного куска, изысканные зеркала и мебель.

Между поселком и морем располагается знаменитый Массандровский парк. Разбит он на месте леса в начале XIX века. Площадь парка составляет 42 гектара. Здесь растут величественные кедры, высокие кипарисы и раскидистые сосны, можжевельник. Воздух в парке поистине целебен.

Желающие могут посетить Никитский ботанический сад и другие достопримечательности Ялты, проехав всего несколько остановок на маршрутке или авто.

Как добраться?

Добраться в поселок можно по трассе Ялта – Симферополь. Если ехать из Симферополя, нужно купить билет до Ялты и затем сойти на одну остановку раньше на «Верхней дружбе». Автобус находится в пути около двух часов. Цена на билет составляет 150 рублей. Расстояние от Симферополя до Массандры составляет 78 км. В 7 часов из Симферополя начинают курсировать первые автобусы, и продолжают возить желающих до 22 часов.

Так как центра в поселке нет, нужно выйти на остановке «Дружба», которая разделяет поселок на две части: верхнюю и нижнюю Массандру.

Любителям длительных путешествий стоит попробовать добраться в Массандру из Симферополя на троллейбусе. Этот маршрут займет около трех часов, что может быть утомительно. Зато такой долгий маршрут позволит вволю полюбоваться красотами ЮБК.

Кстати, этот маршрут признают самым длинным троллейбусным маршрутом во всем мире. При желании можно приехать автобусом в Алушту, а уже оттуда доехать в Массандру на троллейбусе под № 52.

Хотя этот населенный пункт и имеет довольно скромные размеры, в нем очень много остановок общественного транспорта. Так, из Ялты можно добраться сюда маршрутками № 3,14, 29, 44, 106, 109, 110, а также на троллейбусах под № 3, 41, 42, а также 52 и 53.

Если ехать в Массандру из Ялты, нужно добраться до автовокзала, откуда в Массандру едут автобусы. Цена билета составляет около 12 рублей.

Где остановиться?

Массандра – прекрасное место для тихого отдыха. А также подойдет поселок тем, кто не располагает солидным бюджетом. Цены здесь ниже, нежели в соседней Ялте, куда можно добраться в считаные минуты на маршрутке.

Частный сектор больше подойдет для тихого бюджетного отдыха как нельзя лучше. Цена на жилье здесь напрямую зависит от наплыва отдыхающих и от сезона. Так, в самый пик начиная с июля и заканчивая августом цена в среднем увеличивается в 2-3 раза, нежели в другое время года.

Многие предпочитают выбирать для жилья отели с собственным пляжем. Отелей здесь не очень много, большая часть из них расположена в Нижней Массандре возле парка, практически рядом с Ялтой.

  1. Тем, кто приехал отдохнуть в большой шумной компании, стоит поискать дом или коттедж в частном секторе. Так, коттедж для 12-14 человек с небольшим бассейном будет стоить от 6 до 10 тысяч рублей за сутки.
  2. Маленький уютный дом будет стоить от 2 до 4 тыс. рублей.
  3. В гостевом доме «Усадьба в Массандровском парке» цена 3-4-местного номера составляет 1500-1700 рублей.

Многие отдыхающие предпочитают останавливаться именно в гостевом доме, так как здесь предусмотрено размещение даже с самыми маленькими детьми. А также есть возможность приехать на курорт с домашними питомцами, при этом дополнительная плата за них не взимается.

Жильцы могут приготовить себе еду на общей благоустроенной кухне. В номерах практически везде установлены кондиционеры, подключено спутниковое телевидение.

Этот гостевой дом может стать неплохим вариантом для отдыха по соотношению качества предоставляемых услуг и цены на жилье.

Популярностью у отдыхающих пользуется также одноименный пансионат «Массандра». Хотя этот комплекс старый и оснащен скромной обстановкой, в номерах предусмотрены все удобства, работающие без перебоев. Цена за номер здесь составляет в среднем 2,5 тысячи рублей за один номер в сутки. В пансионате есть собственный бассейн с сауной. Эта гостиница ближе всех расположена к пляжу.

Любителям более комфортного отдыха стоит выбрать виллу «Катрин». Хотя расположено заведение не так близко к морю, но в нем есть все удобства для комфортного отдыха. Жильцы могут посетить сауну на дровах или отдохнуть возле бассейна с подогревом. А также здесь есть уютный бар, предусмотрена удобная прачечная, есть автостоянка.

Этот тихий поселок является прекрасным местом для семейного отдыха. Здесь есть где поиграть с детьми, иногда показывают детские представления. Есть небольшие продуктовые магазинчики. На рынке продают свежие овощи и фрукты, разные деликатесы и сладости.

О поселке Массандра в Крыму смотрите в следующем видео.

Что посетить и где погулять в Массандре: парки, дворец и винный завод

Поселок Массандра – это небольшой населенный пункт, входящий в агломерацию Большая Ялта. Первые упоминания о нем в письменных документах относятся ко времени завоевания Крыма Османской империей. Но достоверно известно, что люди жили здесь и раньше. Это подтверждается наличием сведений о находившейся на территории поселка древней церкви Святого Иоанна, разрушенной турками.

Расцвет Массандры начался после перехода полуострова под власть российских императоров. Владеющая ей некоторое время Софья Потоцкая даже планировала основать на месте селения столицу Крыма под названием Софиеполь, но ее желание не сбылось. Большинство современных достопримечательностей поселка появились после покупки поселка царской семьей.

Читать еще:  Польша - обзор и отзывы для туриста

Массандровский дворец Александра III

После воссоединения Крыма с Россией в результате Крымской войны Массандровское имение, на территории которого находится дворец, сменило множество хозяев. Последним частным владельцем, князем Семеном Михайловичем Воронцовым, в 1881 году было начато строительство охотничьего замка. Его проект был разработан архитектор Этьеном Бушаром. Завершить строительство помешала смерть князя.

В 1892 году Воронцовы продали имение Удельному ведомству Российской Империи, занимавшемуся управлением имуществом императорской семьи. Тогда здесь было начато новое строительство. Архитектор Максимилиан Месмахер добавил в проект здания множество декоративных элементов, и в результате суровый замок превратился в сказочный дворец.

Вплоть до отречения от власти Николая II, члены царствующей семьи посещали этот дворец, правда, никто из них не оставался в нем на ночь. После революции в здании обосновался санаторий для рабочих больных туберкулезом, а с 1948 года дворец стали использовать для отдыха руководителей Советского Союза. Только в 1992 году его двери были открыты для всех желающих.

Массандровский дворец сегодня – это музей, посвященный царской семье. Здесь можно осмотреть хорошо сохранившиеся предметы царской повседневной жизни. Помимо постоянной экспозиции, во дворце проводятся тематические выставки. Их расписание можно узнать на сайте музея.

Массандровский парк

Дворец Александра III окружен парком общей площадью 41 га. Он был разбит в середине XIX века по распоряжению владельца этого земельного участка – генерал-губернатора Новороссийского края М.С. Воронцова. Руководил работами известный по всей Российской империи садовник Карл Кебах.

Территорию парка делит на две неравные части дорога Симферополь – Ялта:

  • Верхняя Массандра – площадь 6 га;
  • Нижняя Массандра – площадь около 35 га.

Верхняя часть парка отличается большей регулярностью посадок. В наше время здесь разбит сад из ароматических растений и розарий.

Большинство ценных видов деревьев и кустарников растет в Нижней Массандре. Здесь можно увидеть такие редкие для крымского региона растения, как дуб пробковый, секвойя гигантская, кипарис вечнозеленый и некоторые другие. Возраст многих экземпляров достигает 100 лет.

В 1992 году парк был открыт для посетителей. Сейчас и в Верхней, и в Нижней Массандре можно совершить прогулку абсолютно бесплатно. Закрыта для прохода только огороженная территория гостиницы «Ялта-Интурист».

Винный завод «Массандра»

В поселке Массандра расположен старейший винный завод России. Его открыл князь Л.С. Голицын в 1894 году. Основные помещения главного здания завода находятся под землей и представляют собой 7 тоннелей, длина каждого из которых превышает 150 м. В них постоянно поддерживается идеальная температура для выдержки вина – 10-12 °C.

Производство вина было начато в 1898 году и не прерывалось много лет. Даже антиалкогольная кампания не нанесла виноградникам завода особого ущерба. От вырубки их спасло вмешательство первого секретаря Компартии Украины – В.В. Щербицкого.

Благодаря особенностям климата, вино Массандры отличается великолепным вкусом и высоким качеством. Продукция завода стабильно занимает призовые места на престижных международных конкурсах. Самым большим количеством титулов обладает белый мускат «Красного камня». Он награжден 21 золотой медалью и 3 кубками Гран-при.

В подвалах завода хранится обширнейшая коллекция вина, насчитывающая миллион бутылок. Из-за своего размера она была занесена в книгу рекордов Гиннеса.

После расширения завода и постройки нового главного здания, в старом был открыт Музей Виноделия, в котором проводятся дегустации марочных вин собственного производства. Во время экскурсии можно посетить и подвалы с коллекцией вина.

В летний период на территории завода «Массандра» проводится фестиваль классической музыки «Симфония Южного берега». В нем участвуют лучшие симфонические оркестры и солисты из всех регионов России.

Парк развлечений «Дримвуд»

Вся территория Парка разделена на четыре зоны или как их здесь называют Ареалы: это Лес, Горы, Вода и Ветер. В каждом Ареале располагаются тематические игровые площадки и аттракционы.

Ареал «Ветер» — для тех, кто любит острые ощущения. Здесь можно подняться на 11 метров над землей на аттракционе «Плющ». А после прокатиться по рельсам на летающем бревне «Кон-Тики». Такие аттракционы понравятся детям постарше и взрослым.

Для малышей в Парке есть детские площадки и аттракцион «Цветочная карусель» – вместе с веселыми ёжиками можно прокатиться по цветочной лужайке и попробовать себя в роли озорных садовников. И они будут в полном восторге от маленького, но уютного аквапарка в Ареале «Вода».

Для ребят постарше «Дримвуд» приготовил настоящие водные пушки «Визги-Брызги», где можно покататься на корабликах.

В ареале «Горы» можно побывать в старинной шахте 18 века, где добывают самородки (и найти свой «драгоценный» камень), прокатиться на джипах в шлемах виртуальной реальности и поучаствовать в настоящем сафари, а вечером увидеть извержение вулкана, который виден из любой точки парка развлечений «Дримвуд».

В ареале «Лес» можно проверить себя на ловкость и смелость в веревочном парке – это маршрут с препятствиями по деревьям разного уровня сложности.

Также тут можно узнать, как дерево передает звуки, и поговорить по «бревну-телефону», увидеть, как работает инерция, и сдвинуть с места пятитонную скалу, научиться играть в мини-гольф, а также посмотреть или даже поучаствовать в спектакле на лесной сцене.

На случай плохой погоды в Парке есть локация «Купол». Там расположен ресторан, сухие горки-слайдеры, квест-комнаты и лига роботов, где можно научиться основам робототехники, а для самых маленьких в «Куполе» есть комната матери и ребенка и интерактивная площадка «Лес Чудес» с множеством развивающим игр и развлечений.

Никитский ботанический сад

В 3 км от Массандры расположен поселок Никита. В нем находится Ботанический сад, не имеющий аналогов в нашей стране.

Он был организован в 1812 году по указу Александра I. Директором сада был назначен биолог Х. Стевен, под руководством которого были собраны первые 450 видов растений.

С того времени коллекция Никитского Ботанического сада значительно расширилась. Только Кактусовая оранжерея насчитывает больше 1000 видов суккулентов. В 2004 году в оранжерее произошло редкое событие – впервые зацвела фукрея гигантская. Длина ее цветоноса достигала 8 м.

Для того чтобы увидеть эту коллекцию, необходимо заранее оплатить билет в кассе сада. Его стоимость составляет 50 р.

Пользуется популярностью у туристов и сад круглогодичного цветения Парадиз. В нем растения подобраны так искусно, что ни в один из сезонов он не теряет своей декоративности. Здесь можно увидеть редкие сорта чубушника, олеандра, гибискуса и многих других необычных растений.

На территории Никитского сада организуется большое количество различных мероприятий. Узнать о времени их проведения можно на официальном сайте сада.

Источники:

http://krymania.ru/poselok-massandra/
http://vplate.ru/goroda-i-kurorty/poselok-massandra/
http://kudarf.ru/krym/massandra-dostoprimechatelnosti.html

Ссылка на основную публикацию